箱根駅伝応援ページ

第97回箱根駅伝 総合順位一覧

順位 大学名 総合タイム
1 駒澤大学 10:56:04
2 創価大学 10:56:56
3 東洋大学 11:00:56
4 青山学院大学 11:01:16
5 東海大学 11:02:44
6 早稲田大学 11:03:59
7 順天堂大学 11:04:03
8 帝京大学 11:04:08
9 国学院大学 11:04:22
10 東京国際大学 11:05:49
11 明治大学 11:06:15
12 中央大学 11:07:56
13 神奈川大学 11:08:55
14 日本体育大学 11:10:24
15 拓殖大学 11:10:47
16 城西大学 11:11:20
17 法政大学 11:13:30
18 国士館大学 11:14:07
19 山梨学院大学 11:17:36
20 専修大学 11:28:26
OP 関東学生連合 11:18:10

第97回箱根駅伝 往路順位一覧

順位 大学名 総合タイム
1 創価大学 05:28:08
2 東洋大学 05:30:22
3 駒澤大学 05:30:29
4 帝京大学 05:30:39
5 東海大学 05:31:35
6 東京国際大学 05:32:06
7 順天堂大学 05:33:31
8 神奈川大学 05:33:40
9 國學院大学 05:34:52
10 拓殖大学 05:35:01
11 早稲田大学 05:35:12
12 青山学院大学 05:35:43
13 城西大学 05:35:44
14 明治大学 05:36:03
15 日本体育大学 05:36:38
16 法政大学 05:37:14
17 国士館大学 05:37:48
18 山梨学院大学 05:38:38
19 中央大学 05:39:17
20 専修大学 05:49:59
OP 関東学生連合 05:45:46
第97回箱根駅伝

「第97回箱根駅伝」区間エントリーメンバー

  氏名 学年 出身高校 出身
1区福田 悠一4年米子東鳥取県
2区フィリップ・ムルワ2年キテタボーイズケニア
3区山森 龍暁1年鯖江福井県
4区吉田 悠良1年利府宮城県
5区森下 治1年屋久島鹿児島県
6区鈴木 渓太4年東海大山形山形県
7区横山 魁哉2年島田静岡県
8区永井 大育3年樟南鹿児島県
9区石津 佳晃4年浜松日体静岡県
10区小野寺 勇樹3年埼玉栄埼玉県
補欠原富 慶季4年福岡大大濠福岡県
補欠葛西 潤2年関西創価愛知県
補欠三上 雄太3年遊学館広島県
補欠濱野 将基2年佐久長聖神奈川県
補欠嶋津 雄大3年若葉総合東京都
補欠緒方 貴典2年熊本工業熊本県

第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021

第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021はこちら。
第97回箱根駅伝観戦ガイドブック2021

おうちで駅伝部を応援しよう!「創大ミニのぼり」と「DEEくん応援お面」の組み立てセット

「第97回箱根駅伝」に出場する創大駅伝部をテレビの前から応援するオリジナルグッズとして、オリジナルの「創大ミニのぼり」と「DEEくん応援お面」の印刷用テンプレートを作成しました。これまで沿道で掲げていた青と白の創大のぼりの代わりとして、簡単に自宅で作れる「創大ミニのぼり」と、今大会の創大駅伝部応援団長を務める創大キャラクター「DEEくん応援お面」の印刷テンプレートを用意しました。

おうちで応援しよう!駅伝応援団長DEEくんオリジナル画像

「第97回箱根駅伝」に出場する創大駅伝部をテレビの前から応援するため、駅伝応援団長DEEくんのオリジナル画像を作成しました。下記ページより自由にご活用ください。
https://www.soka.ac.jp/topics/2020/12/5542/

#もう一花咲か創価”リツイート”応援キャンペーン

今大会は新型コロナウイルス感染防止のため沿道で応援ができない分、広報Twitterで配信する #もう一花咲か創価 がついた投稿を皆でリツイートし、駅伝部への応援をお願いします!
@soka_univ@soka_univをフォロー
②駅伝部に関する投稿をRT
https://twitter.com/soka_univ/

第97回箱根駅伝にむけた動画

「第97回箱根駅伝」エントリーメンバー(2020年12月10日)

氏名 学年 出身高校 出身
鈴木 渓太 4年 東海大山形 山形県
石津 佳晃 4年 浜松日体 静岡県
原富 慶季 4年 福岡大大濠 福岡県
福田 悠一 4年 米子東 鳥取県
小野寺 勇樹 3年 埼玉栄 埼玉県
嶋津 雄大 3年 若葉総合 東京都
永井 大育 3年 樟南 鹿児島県
三上 雄太 3年 遊学館 広島県
緒方 貴典 2年 熊本工業 熊本県
葛西 潤 2年 関西創価 愛知県
濱野 将基 2年 佐久長聖 神奈川県
フィリップ・ムルワ 2年 キテタボーイズ ケニア
横山 魁哉 2年 島田 静岡県
森下 治 1年 屋久島 鹿児島県
山森 龍暁 1年 鯖江 福井県
吉田 悠良 1年 利府 宮城県

箱根駅伝の応援に関するお願い

2021年1月2日(土)・3日(日)に開催される「第97回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)」の応援につきまして、関東学生陸上競技連盟より、新型コロナウイルス感染防止のためのひとつの施策として、沿道での観戦や応援目的での外出を控えていただくよう呼びかけがございました。ご理解ご協力いただくとともに、ご自宅からテレビの前での応援をよろしくお願いいたします。

創大スポーツ

創大スポーツバックナンバー
創大スポーツのバックナンバーはこちら。
第96回箱根駅伝

第96回箱根駅伝の結果

2020年1月2日、3日に開催された「第96回箱根駅伝」に創価大学陸上競技部駅伝部が3年ぶり3回目の出場を果たしました。全217.1キロを10人の選手が一丸となって走り抜き、総合第9位(往路7位、復路9位)と見事な結果で、初めてシード権を獲得することができました。また、1区の米満怜選手(文・4年)が区間賞を、10区の嶋津雄大選手(文・2年)が13年ぶりに区間新記録を更新する素晴らしい走りを見せてくれました。創価大学としても、前回出場時(第93大会)のチーム成績を20分20秒上回る見事な結果となりました。
選手の活躍を始めとして、サポートスタッフや沿道から熱い声援を送ってくださった多くの皆様に心から御礼を申し上げます。選手たちは、この経験を生かし、次の目標に向って出発しました。どうか今後ともよろしくお願いいたします。なお、今回の箱根駅伝出場に際し、多くの皆様から多大なご支援を賜り、誠にありがとうございました。
 
順位 大学名 総合タイム
1 青山学院大学 10:45:23
2 東海大学 10:48:25
3 國學院大學 10:54:20
4 帝京大学 10:54:23
5 東京国際大学 10:54:27
6 明治大学 10:54:46
7 早稲田大学 10:57:43
8 駒澤大学 10:57:44
9 創価大学 10:58:17
10 東洋大学 10:59:11
11 中央学院大学 11:01:10
12 中央大学 11:03:39
13 拓殖大学 11:04:28
14 順天堂大学 11:06:45
15 法政大学 11:07:23
16 神奈川大学 11:07:26
17 日本体育大学 11:10:32
18 日本大学 11:10:37
OP 関東学生連合 11:12:34
19 国士舘大学 11:13:33
20 筑波大学 11:16:13

「第96回箱根駅伝」区間エントリーメンバー(2020年1月3日)

氏名 学年 出身高校
1区米満怜4年大牟田
2区ムソニ・ムイル4年ケニア/ムンゲソ
3区原富慶季3年福岡大大濠
4区福田悠一3年米子東
5区築舘陽介4年佐久長聖
6区葛西潤1年関西創価
7区右田綺羅3年熊本工業
8区鈴木大海3年藤沢翔陵
9区石津佳晃3年浜松日体
10区嶋津雄大2年若葉総合
補欠鈴木渓太3年東海大山形
補欠永井大育2年樟南
補欠三上雄太2年遊学館
補欠横山魁哉1年島田
補欠新家裕太郎1年大阪
補欠フィリップ・ムルワ1年ケニア/キテタボーイズ

予選会成績

順位 チーム名 最終総合タイム
1 東京国際大学 10時間47分29秒
2 神奈川大学 10時間50分55秒
3 日本体育大学 10時間51分09秒
4 明治大学 10時間51分42秒
5 創価大学 10時間51分43秒
6 筑波大学 10時間53分18秒
7 日本大学 10時間54分29秒
8 国士舘大学 10時間55分21秒
9  早稲田大学 10時間55分26秒
10 中央大学 10時間56分46秒
創価大学陸上競技部駅伝部